« Назад
Уточним, что входящие в него изменения входили и в два предыдущих закона на ту же тему, но в итоге стали содержанием третьего закона. Два же предыдущих не были приняты.
Новшества следующие.
Первое: обусловленная санкциями нерпатриация средств свыше ста миллионов рублей теперь не влечет за собой штрафа. Ранее это касалось только сумм до ста миллионов рублей. Это устанавливалось законом 518-ФЗ, который дополнял примечание 10 к статье 15.25 КоАП и самой этой статьей. Имеются в виду: нерепатриация выручки, неполучение денег по займам, невозврат неотоваренных авансов.
В настоящее время действует положение указа президента, согласно которому выручка подлежит переводу в Россию в объему обязательной продажи валюты. Но применяемый норматив все еще нулевой. Далее, при отмене этого указа репатриации будет подлежать не любая выручки, так как по современным нормам валюта, полученная от несырьевого экспорта, сейчас не подлежит обязательной репатриации.
И второе: на весь 2023 год продлевается освобождение от штрафов за валютные нарушения, произошедшие по причине санкций. Об этом говориться в поправке к закону 235-ФЗ, принятом этим летом. Он снижает штрафы за незаконные валютные операции.