Адрес:
Москва, Семеновская наб., д. 2/1 стр. 1, помещ. 1/10
Телефон для связи
Главная \ Новости \ Уточненка к уменьшению и ЕНС

Уточненка к уменьшению и ЕНС

04.07.2024 16:09
« Назад

ЕНС

К настоящем у моменту накоплен материал, позволяющий оценить влияние введения ЕНС на возмещение переплаты из-за исключения принадлежащих организации объектов недвижимости из перечня кадастровых.

Есть случаи, когда налоговые органы отказывают в возврате переплаты организациям, обосновывая отказ истечением трехлетнего срока со дня фактической уплаты налога на имущество.

Разногласия между налоговыми органами и организациями состояли в том, с какого момента должен отсчитываться трехлетний период.

Организации полагали, что с момента появления основания для возмещения переплаты, например, с принятия судом решения об исключении объекта из перечня.

Налоговые органы считали трехлетний период со дня уплаты налога на имущество.     

В настоящее время основанием для такого мнения является подпункт 1 пункт 7 статьи 11.3 Налогового кодекса: на совокупную обязанность не влияют уточнёнки к уменьшению, если со дня истечения установленного срока уплаты налога до дня подачи уточнёнки прошло более трех лет.

Однако есть мнение, что можно восстановить пропущенный срок через суд.


QR код страницы
Аудит и консалтинг
Создавая Аудиторскую фирму "ИНТЕРКОН", мы делали ставку на качество и уникальность наших услуг, профессионализм нашей команды и уверенность наших клиентов в завтрашнем дне.
Телефон для связи
Адрес:
Москва, Семеновская наб., д. 2/1 стр. 1, помещ. 1/10