« Назад
Государственной думой приняты в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, касающиеся порядка определения размеров НДС по заключенным договорам в тех случаях, если НДС возникает вследствие законодательных изменений, и покупатель не может принять НДС к вычету.
Имеются в виду случаи, в которых после заключения договора произошло изменение законодательства, а урегулирование такой ситуации не было предусмотрено в договоре. Кроме того, права на вычет у покупателя нет, а стороны не расторгли договор и не изменили цену договора.
Законопроект предполагает установить, что в этих случаях поставщик исчисляет сумму НДС, используя расчетный метод, исходя при этом из стоимости товаров, услуг, работ и имущественных прав, которые указаны в договоре. Счет-фактура при этом не выставляется.
Как указал в своем заключении ответственный комитет Государственной думы, предметом регулирования должен являться не вопрос о предъявляемой сумме, а вопрос о сумме исчисляемой. Можно ожидать, что ко второму чтению новые нормы перенесут из статьи 168 Налогового кодекса, куда в настоящий момент они должны быть внесены, в статью 166 Налогового кодекса.
Далее, комитет предложил распространить новый подход к этому вопросу также и на случаи, когда покупатель имеет право на вычет. Налогоплательщик и не обязан. и не может точно знать, если или нет такое право у покупателя. Это право, к тому же, может утрачиваться и возникать, например, из-за порядка особенностей налогообложения НДС, которое предусмотрено для УСН.
Законопроект имеет целью реализовать предписание Конституционного суда в ноябре 2025 года. В своем постановлении 41-П Конституционный суд касался вопроса о цене длительного договора после отмены освобождения соответствующей реализации от НДС. Иск, в том числе, касался ПО иностранного происхождения, продажа прав на которое начала облагаться в России НДС с 2021 года. Рассматриваемый контракт был заключен на три года в 2019 году. Конституционный суд отметил, что отсутствуют переходные положения законодательства, которые регулируют корректировку цены. Он предложил законодателю разделить издержки между продавцом и покупателем пополам, если у последнего нет права на вычет НДС.
Предполагается, что закон вступит в силу через месяц после официального опубликования, при том не ранее очередного налогового периода по НДС.
