Адрес:
Москва, Семеновская наб., д. 2/1 стр. 1, помещ. 1/10
Телефон для связи
Главная \ Новости \ Будет создана государственная информационная система по защите конкуренции

Будет создана государственная информационная система по защите конкуренции

26.06.2025 16:37
« Назад

совет федерации

Совет Федерации одобрил закон о создании государственной информационной системы предупреждению, выявлению и пресечению соглашений, ограничивающих конкуренцию. Система должна включать элементы искусственного интеллекта. Будут внесены соответствующие поправки в закон "О защите конкуренции".
Как сказано в пояснительной записке, пресечение антиконкурентных соглашений, особенно в секторе  государственного и муниципального заказа, является одним из приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности: "Согласно практике антимонопольного органа по итогам проведения государственных и муниципальных закупок, характеризующихся отказом участников от конкуренции между собой в результате реализации картельных соглашений, заключаются контракты по начальной стоимости или с минимальным снижением. При этом данные статистики по аналогичным закупкам свидетельствуют о том, что контракты при наличии конкурентной борьбы между участниками торгов заключаются со значительным снижением цены."
С целью выявления признаков антиконкурентных соглашений будет проводиться ежедневное автоматическое сканирование информации обо всех проводимых торгах. Для этого планируется использование элементов искусственного интеллекта. Ожидается, что это позволит достичь значительной экономии бюджетных средств, до миллиардов рублей. С этой целью необходимо создание конкурентных условий при проведении торгов, и декартелизации государственных и муниципальных закупок.
Законом уточняются полномочия ФАС России, и порядок рассмотрения перечней лиц, входящих в одну группу.
Реализация вышесказанного потребует выделения средств на создание государственной информационной системы по предупреждению, выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений в размере примерно двухсот миллионов рублей, что предусмотрено федеральным бюджетом на 2025 год.
Сопровождение системы будет производиться в пределах и за счет бюджетных лимитов и ассигнований которые будут доводиться в установленном порядке до ФАС Российской Федерации.
Закон вступает в силу с 1 августа 2025 года.

QR код страницы
Остались вопросы?
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Аудит и консалтинг
Создавая Аудиторскую фирму "ИНТЕРКОН", мы делали ставку на качество и уникальность наших услуг, профессионализм нашей команды и уверенность наших клиентов в завтрашнем дне.
Телефон для связи
Адрес:
Москва, Семеновская наб., д. 2/1 стр. 1, помещ. 1/10